Преподобный Сергий Радонежский – Ангел Хранитель России
09.12.2013 14:57

8-го декабря, после Божественной Литургии, в Воскресной школе при Покровском храме города Волоколамска состоялась конференция «Преподобный Сергий Радонежский – Ангел Хранитель России». В работе конференции принимали участие: настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев, учащиеся, преподаватели Воскресной школы храма и Волоколамской школы № 5, а также их родители.

После общего пения молитвы, настоятель поздравил всех с открытием конференции и будучи выпускником Московской Духовной Семинарии, обратился к присутствующими со словом о своих воспоминаниях о годах учёбы в МДС, находящейся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В своём слове, особое внимание священник уделил окрыляющей и укрепляющей благодати Божией, исходящей от мощей преподобного Сергия Радонежского: одного из самых прославленных русских святых. Основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью, преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли на все времена: от Куликовской битвы до настоящего времени, образцом кротости и смирения для монахов и мирян.

Далее программу конференции продолжили учащиеся Воскресной школы.

Искренний интерес слушателей вызвало выступление Салтыковой Елены «Чадо благословенное, сын радости», о детстве отрока Варфоломея, будущего преподобного Сергия.

О родителях Преподобного: святых Кирилле и Марии Радонежских, сыновьем послушании, росте духовного становления Сергия Радонежского шла речь в докладе Косаревой Анастасии «Начало иночества. Наедине с Богом».

Из доклада Мамаева Евгения «Смиренный игумен», присутствующие узнали о личных качествах преподобного Сергия: его служении Господу и ближнему, о трудностях монашеской жизни, о смирении, терпении, трудолюбии и требовательности к себе.

В сообщении «Чудеса преподобного Сергия», Ермакова София рассказала о силе молитвы святого Сергия, которая исцеляла недужных, воскресила умершего отрока. Главное же внимание в сообщении было уделено явлению преподобному Сергию Радонежскому Самой Божией Матери.

Завершающий доклад «Ангел Хранитель России» представил Борис Зинин, алтарник Покровского храма, студент высшего учебного заведения города Москвы. В изложении доклада, преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец предстал как историческая личность, учитель и поборник Православия, молитвенник за Русскую Землю, миротворец, с чьей помощью объединились вокруг Москвы Русские земли и были неоднократно отражены натиски захватчиков.

После выслушивания докладов, группа участников конференции посетила в трапезной Покровского храма книжную выставку «Игумен Земли Русской», где был представлен широкий выбор религиозной литературы. После осмотра выставки и приобретения желающими необходимой литературы, были подведены итоги конференции, и настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев на память о встрече вручил каждому учащемуся по плитке настоящего шоколада.

Атларник, Борис Зинин произносит докладВ зале проведения конференцииВыствка религиозной литературы в трапезной Покровского храмаЕрмакова София говорит о чудесах преподобного СергияКнижная выставка Игумен  Земли РусскойМолитва перед началом конференцииПротоиерей Николай Яковлев обращается к собравшимсяСалтыкова Елена  рассказывает о детстве отрока Варфоломея