Престольный праздник в Покровском храме
20.12.2013 14:43

17 декабря свой престольный праздник отметил Покровский храм города Волоколамска в честь святой великомученицы Варвары, чей придельный алтарь расположен в северной части трапезной церкви.

Накануне было отслужено Всенощное бдение, а в сам торжественный день прихожане храма с раннего утра пришли на водоосвятный молебен своей Небесной покровительнице. Молебен совершил настоятель Покровского храма, протоиерей Николай Яковлев. Прихожане Покровского храма и других храмов благочиния, прибывшие по давней традиции почтить праздник молились перед святыней храма, иконой великомученицы Варвары, прося ее помощи и заступничества.

Торжественную Литургию в этот праздничный день возглавил благочинный Волоколамского церковного округа, игумен Серафим (Николин) в сослужении настоятеля храма и духовенства Волоколамского благочиния.

После Литургии и молебна, игумен Серафим поздравил всех собравшихся на молитву в храме с праздником и обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассказал о житие святой великомученицы Варвары, её становлении и утверждении в христианской вере, жестоких страданиях за Христа, когда после мучений агница Христова Варвара склонила под меч свою голову и была усечена руками немилосердного своего отца-язычника. Закончил своё обращение отец Серафим сообщением, о том, что святая Варвара исцеляет молящихся ей от тяжких болезней и спасает от внезапной смерти, смерти без покаяния.

В ответном слове, настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев тепло поблагодарил благочинного Волоколамского церковного округа игумена Серафима и участвовавшее в богослужении духовенство за праздничную, соборную службу, пожелал всем спасение души и помощи Божией через молитвы святой Варвары и возгласил «Многая лета».

20.12.2013 г.

Протоиерей Николай Яковлев

Великий входИгумен Серафим обращается к молящимсяМолебен после ЛитургииПричащение Святых Даров

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67