Церковь Покрова – построена в 1695 году.

Настенная живопись.
Покров Пресвятой Богородицы

В 1865 году пристроен Успенский придел. В 1875-1878г.г. по проекту архитектора Дмитриева сооружена новая колокольня.

В соборе находились две древние иконы: великомученицы Варвары конца XV - начала XVI вв. и Успения Божией Матери XVI в. (ныне хранятся в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике). Почитание великомученицы Варвары в Волоколамске связано с Иулианией Волоцкой, женой князя Бориса Васильевича. Память святой мученицы Иулиании праздновалась в один день с памятью великомученицы Варвары. Часто обе святые изображались на одной иконе.

Кирпичный бесстолпный одноглавый храм в виде двусветного куба с полукруглой апсидой и небольшой трапезной весьма характерен для XVII века. Его центральное статичное и целостное пространство перекрыто глухим сомкнутым сводом. Лаконизму объёмных форм отвечает сдержанное внешнее убранство с чертами московского барокко: развитые наличники верхних окон, пучки угловых колонн.

В силуэте памятника господствует стройная, эклектичная в деталях колокольня в четыре яруса.

Икона Божией Матери "Достойно Есть"

Интерьер церкви – последней трети XIX века. Два придельных иконостаса: св. мч. Уара и св. вмц. Варвары сооружены в 1873 году, главный пятиярусный – в 1896 году Чистовым.

Настенная живопись исполнена в традициях академизма.

Покровская церковь в советское время не закрывалась. Священник Владимир Покровский в 1932 - 1935 гг. находился в ссылке в Казахстане (после возвращения служил в Покровской церкви). В ссылке был убит диакон Владимир Осташевский. Староста церкви Кузьма Николаевич Матвеев был расстрелян в годы гонений. Протоиерей Леонид Васильевич Яковлев, настоятель церкви, могила, которого сохраняется внутри ограды храма, прослужил в храме около 40-ка лет (1951-1988гг.).

Могила протоиерея Леонида Васильевича Яковлева