День знаний в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска»
02.09.2013 14:31

Праздник, посвящённый Дню знаний состоялся в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» 2-го сентября. На торжественном мероприятии присутствовали: глава Волоколамского муниципального района Вячеслав Карабанов, глава городского поселения Волоколамск Василий Шулепов, начальник Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района Буракова Ольга Павловна, директор Гимназии Дымова Ирина Юрьевна, преподаватели, духовенство Волоколамского благочиния, учащиеся Гимназии, родители, гости.

Открыл Праздник глава Волоколамского муниципального района Вячеслав Николаевич Карабанов. Он поздравил всех присутствующих с Праздником, рассказал о достижениях Волоколамского района, подарил Гимназии скульптурное изображение политрука Клочкова – одного из героев – панфиловцев, защищавших подступы к Москве, на Волоколамском направлении у разъезда Дубосеково и книгу о Президенте РФ Владимире Владимировиче Путине.

Глава городского поселения Волоколамск Василий Николаевич Шулепов, после слов поздравления, говоря об успехах городских школ, пожелал всем учащимся выдающихся успехов в учёбе.

Буракова Ольга Павловна, начальник Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района раскрыла преимущества Нового закона "Об образовании в РФ", который расширяет госгарантии бесплатного обучения, укрепляет связь между образовательными программами и современным рынком труда, а также открывает обычные школы для детей-инвалидов.

Директор Гимназии, Дымова Ирина Юрьевна поведала о планах Гимназии на новый учебный год, перспективах развития учебного процесса в Волоколамской гимназии № 1. Ирина Юрьевна особенно проникновенно поздравила с Днём знаний одиннадцатиклассников и первокласников.

Благочинный церквей Волоколамского округа, игумен Серафим (Николин) очень тепло рассказал об изучении истории, литературы, о необходимости духовного просвещения в школе. Особенно благочинный церквей Волоколамского округа подробно остановился на литературе 19-го века, о том, что она повествует о любви, милосердии, нравственности и многих других лучших качества человека и пробуждает добрые чувства, которые необходимо прививать подрастающему поколению в Российской школе. В заключении своего обращения, отец Серафим призвал на учащих, учащихся, родителей и гостей благословение Божие.

Настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев говорил о Православии, которое учит нас быть добрыми людьми, образовывает нашу душу и сердце. Оно дает нам рекомендации, заповеди, знания о Боге, человеке, рецепты духовной жизни, следуя которым, мы действительно можем стать порядочными и добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья. Также отец Николай пожелал гимназистам – успешной учебы, а учителям – добрых, отзывчивых и прилежных учеников, оптимизма, неиссякаемых сил, помощи Господней в преподавательской деятельности.

Затем были показаны некоторые игровые постановки силами учащихся и все разошлись по классам.

02.09.2013 г.

Говорит протоиерей Николай ЯковлевОбращение благочинного, игумена СерафимаОдиннацатикласник с первокласницей. Протоиерей Николай Яковлев