День знаний в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» PDF Печать E-mail
02.09.2015 11:11

Начало нового учебного года открыл День знаний, который состоялся 1-го сентября, во вторник, в актовом зале МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска».

Торжественное мероприятие открыла Дымова Ирина Юрьевна, директор Гимназии. Она тепло поздравила гимназистов, преподавателей, родителей и гостей с Праздником, рассказала о достижениях Гимназии, особенно отметив, что из 17-ти медалистов-выпускников школ района - 9-ть медалисты Гимназии № 1. С Днём знаний всех присутствующих также поздравили: заместитель главы Волоколамского муниципального района - Крестинина Елена Васильевна, глава городского поселения Волоколамск - Василий Николаевич Шаров, заместитель директора учебно-методического центра - Красовская Татьяна Евгеньевна.

Между выступлениями руководителей района, города, системой образования, гимназисты показывали концертные номера, постановки, пели песни, читали стихотворения.

От Волоколамского благочиния Московской епархии к участникам торжественного мероприятия обратился настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Отец Николай поздравил гимназистов, руководителей района, города, администрацию учебного заведения и всех присутствующих с Днём знаний. В своём обращении священник говорил о 1000-летии преставления ко Господу святого, равноапостольного, великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам; напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «крещение Руси знаменовало собой масштабный цивилизационный поворот в историческом пути русского государства». Протоиерей Николай Яковлев особенно подчеркнул труды князя Владимира, соединившего воедино разрозненные славянские племена с различными культами и обычаями единым стержнем православной веры, и в итоге получившего величественное здание российской государственности. При святом Владимире Христианская вера стала важнейшим скрепляющим фактором в процессе формирования нашего национального самосознания. Дух Христова учения и авторитет Церкви проникли во все сферы государственной и общественной жизни. Даже XX век, с его жесточайшими гонениями на верующих, не сумел до конца уничтожить плоды того события, которое произошло благодаря князю Владимиру. В годы безбожия, когда нашему народу насильственно прививали атеизм, огонь веры Христовой продолжал теплиться в сердцах исповедников, а культура в известной степени, продолжала оставаться носительницей тех христианских ценностей, которые были заложены в основу цивилизационной идентичности восточных славян еще с крещения Руси. При правлении князя Владимира расцвела древнерусской цивилизация. Широко распространилась грамотность, началось летописание, развились древнерусское искусство, архитектура и литература. Равноапостольный князь заложил основы того развития, которое продолжается до сих пор. Таким образом, святой князь Владимир создал основание, на котором воздвигнут тысячелетний собор православной веры, российского государства и русской культуры.

В заключении своего выступления отец Николай призвал присутствующих помнить о благой деятельности великого князя Владимира и молитвенно обращаться к нему, а гимназистам и преподавателям пожелал неиссякаемой помощи Божией в образовательном процессе.

Торжественное мероприятие после всех выступлений и концертных номеров закончилось первым звонком.

02.09.2015 г.

Актовый зал Гимназии заполняется учащимисяВначале торжественного мероприятияВыступление заместителя главы Волоколамского района Крестининой Е.В.Говорит глава городского поселения Волоколамск Шаров В.Н.Исполняется гимн Российской ФедерацииПервый звонокПротоиерей Николай Яковлев обращается к собравшимсяТоржество праздника открывает директор Гимназии Дымова И.Ю.

Обновлено 09.09.2015 08:32