Ко дню памяти святой мученицы Татианы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.01.2015 15:29

24-го января, в субботу, накануне дня памяти святой мученицы Татианы, после Божественной литургии, в Покровском храме города Волоколамска состоялся молебен-встреча настоятеля храма протоиерея Николая Яковлева с коллективом учащих и учащихся МОУ «Гимназии №1» города Волоколамска.

Традиция празднования дня памяти святой мученицы Татианы, покровительницы русской культуры и образования, торжественно отмечается приходом Покровского храма города Волоколамска и руководителями, преподавателями и гимназистами Волоколамской гимназии №1 вот уже много лет. Так и сегодня, 24-го января, 2015-го года, в 10-ть часов утра в храм пришли вознести свои молитвы святой мученице все участники традиционного молебна-встречи. В продолжении молебна все молящиеся слушали песнопения приходского хора, молились святой Татиане об успехах в учёбе, благополучии, мире, о благодатной помощи Божией во всех своих делах.

По окончании молебна, настоятель храма поздравил всех молящихся с Праздником и рассказал о причине сверхъестественного мученического подвига за Христа мученицы Татианы, который заключается в ниспослании ей от Бога помощи, в соприсутствии Божественной благодати. Отец Николай сказал: «Благодать же Татиане Господь Бог дал за проводимою ею высокую христианскую жизнь. Извлечем для себя важный урок: человек, проводящий жизнь по заповедям Христа, привлекает к себе благодать и помощь Божию, а потому во время испытаний Бог дает ему силы их переносить. Никто из людей не застрахован от различных испытаний — скорбей, болезней, социальных потрясений, войн и тому подобного. Если нам предстоит пройти через них, то хватит ли у нас сил, чтобы перенести это достойно, мужественно и по-христиански? Совершенно очевидно, что одних собственных сил при больших испытаниях нам не хватит, но потребна будет тогда всемогущая помощь Божия. Прежде всего, она дается тем, кто близок к Богу, кто живет по Его заповедям. И потому помощь Божию в испытаниях мы можем привлечь к себе не чем иным, как своей предшествующей чистой христианской жизнью. «Когда на неправедного находит искушение, — говорит преподобный Исаак Сирский, — то не имеет он упования, чтобы призвать Бога и ожидать от Него спасения, потому что во дни упокоения своего удалялся от воли Божией. Прежде нежели начнешь брань, ищи себе помощи, и прежде недуга взыщи врача. Прежде нежели найдет на тебя скорбь, молись Богу, — и во время горести найдешь Его и услышит тебя...». Будем же стараться вести христианскую жизнь, надеясь на ниспослание от Бога благодати, уповая на Господа Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь, святую мученицу Татиану».

Затем все подошли к целованию Креста и далее, беседуя с настоятелем храма, прошли по церковной территории до автотранспорта, который и доставил учащих и учащихся в Гимназию.

 

Протоиерей Николай Яковлев

 

24.01.2015г.

 

Вначале молебнаИдёт молебенМолитва мученице ТатианеГоворит протоиерей Николай ЯковлевЦелование КрестаПодходим ко КрестуПодходим ко Кресту и иконе мц. ТатианыПосле беседы с настоятелем храма

Обновлено 25.01.2015 16:05
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67