День призывника в городе Волоколамске PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.05.2014 08:50

29 апреля 2014 года в Волоколамском центре культуры и творчества «Родники» был торжественно отмечен традиционный праздник: День призывника в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

На торжественной части праздника присутствовали: заместитель Главы администрации Волоколамского муниципального района Крестинина Елена Васильевна, представители городского поселения Волоколамск, сельских поселений района, начальник отдела военного комиссариата Московской области по г. Волоколамск, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Андрей Багдасаров, настоятель Покровского храма города Волоколамска протоиерей Николай Яковлев, ветераны, учащиеся, родители будущих защитников Отечества, гости.

Вначале к присутствующим, со словами поздравления с праздником и добрым напутствием прохождения воинской службы обратился заместитель Главы администрации Волоколамского муниципального района, Крестинина Елена Васильевна.

Также пожелания достойной службы призываемой молодёжи высказали представители администрации города Волоколамска, сельских поселений района, начальник отдела военного комиссариата, который говорил о современном состоянии Вооружённых сил России, объяснял новые требования закона по оформлению документов в связи с призывом.

Обращаясь к призывникам и ко всем собравшимся в зале, настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев сказал: «Дорогие призывники, уважаемые гости поздравляю вас с традиционно проводимом в Волоколамске Днём призывника. Призывник – это звучит надежно, и ответственно. Он – базовое звено всей страны. Без него, может рассыпаться вся цепь государственности, и тогда наша повседневность окажется под невиданной угрозой. Призывник – не просто юноша, а оплот, герой, защитник. Где мы видим образец героизма прежде и нагляднее всего: наверное, в событиях Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Героизм Великой Отечественной войны - самый бесспорный образец героизма, высшая его мера. Об этом великом героизме надо помнить всегда и везде, как завещали об этом погибшие, как помнят об этом те, кто остался в живых. Величие подвига солдат, офицеров, генералов вполне соразмерно высочайшей степени Евангельской любви, ведь они «положили душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), то есть в боях за освобождение нашей Родины от фашистких захватчиков они отдавали своё самое дорогое: жизнь. А что ж остается современному защитнику Отечества? Ну, хотя бы помнить, что в жизни всегда есть место героическому поступку. Пусть даже он будет очень маленький, посильный. Вы, призывники, будущие защитники Отечества, ваш героизм достойная служба в рядах Вооружённых сил России. Вы – будущее страны, вы молодые люди, идущие на первую в жизни службу, идущие учиться защищать свою страну, своих соотечественников, в рядах Вооружённых сил, а только они являются нашими защитниками. При этом полезно вспомнить высказывание царя Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

В трудные же минуты воинской службы надо помнить о Боге и независимо от вашей веры и воцерковленности, нужно обращаться к Нему за помощью, произнося простые и необходимые слова от сердца. Важно молиться за будущих солдат и их родителям. Ведь материнская молитва самая сильная.

Вам же искренне желаю, не забывайте Бога, родителей, возвращайтесь здоровыми, сильными, повзрослевшими, готовыми в любой момент встать на защиту своих близких и своей Родины, в чём вас духовно поддержат молитвы Церкви, которая всегда молиться о воинстве. Христос Воскресе»!

И был прекрасный концерт, который усиливал торжество Дня призывника и дарил всем присутствующим хорошее настроение.

После концерта призывники получили подарки от глав администраций, повестки от военного комиссариата, нательные крестики, иконы, воинские молитвословы от протоиерея Николая Яковлева.

Протоиерей Николай Яковлев

1 мая 2014 г.

Вручение повесток, крестиков, молитвослововГоворит протоиерей Николай ЯковлевПоёт Иван ЯстребовПротоиерей Николай Яковлев с призывникамиРаздача крестиков, молитвословов и икон

Обновлено 27.05.2014 08:59
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67