Граждане посетили храм PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.01.2014 10:14

В четверг, 30-го января, Покровский храм города Волоколамска посетила группа граждан пожилого возраста и инвалидов из Отдела дневного пребывания «Надежда».

В храме группу встретил настоятель, протоиерей Николай Яковлев, который тепло поблагодарил их за посещение церкви, поздравил с текущими церковными праздниками, рассказал о прошедшем празднике Богоявления или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В своём рассказе отец Николай особое внимание уделил Великому водоосвящению, совершаемому дважды: в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Священник пояснил, что некоторые верующие ошибочно полагают: вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин. Крещенская вода или Великая агиасма (греческое — «святыня») — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу, возле икон. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в Богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах. «Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой Богоявленской воды. Святую Крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. «Когда человек употребляет просфору и святую воду, — говорил затворник Георгий Задонский, — тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу, и человек бывает склонен к посту, молитве и ко всякой добродетели».
Затем настоятель храма говорил об устройстве церкви, иконах и живописных изображениях на храмовых стенах, отвечал на многочисленные вопросы присутствующих.

Протоиерей Николай Яковлев


b_283_283_16777215_0___images_stories_30-01-14_posititeli-iz-nadezhdy.png

Обновлено 20.05.2020 18:18
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67