Ко Дню православной книги
20.03.2017 12:21

В пятницу, 17-го марта, в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска», состоялось праздничное собрание преподавателей и старших классов Гимназии для бесед на темы: «Актуализации христианского чтения среди молодежи», «Царственные мученики».

 

По установившейся традиции, после общей молитвы к собранию обратился настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев.  Священник, в частности сказал: «На чём же зиждется православная вера, где её корни. Конечно же, в том числе и в Священном писании Ветхого и Нового Заветов или в Библии. А о духовном просвещении через книги сейчас уместно поговорить. Ведь 14-го марта во всех епархиях Русской Православной Церкви прошло общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной, исторической дате - выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Библия самая главная книга с точки зрения христианской культуры. Она состоит из нескольких книг.  Это 11 неканонических книг и 39 канонических книг Ветхого Завета.  А Книг Нового Завета - 27. Для тех, кто желает изучать Библию, можно конечно найти аудио или видео источники книг Библии, но часто, текста ничто не заменит и ему не нужна никакая аппаратура, и в тексте нет искажения, и если приходиться готовить публикацию, работать с первоисточником, то без текста не обойтись. Так что лучше пользоваться при изучении Библии в первую очередь текстом, что конечно не отменяет пользование аудио или видео источниками, но разумно. Одной из наиболее значительных книг Библии является Псалтирь. Псалтирь – вопль грешной души к Богу. Широко применяется в Богослужении. Предназначен и для домашнего чтения, как на русском, так и на славянском языках. Как можно побудить человека, особенно молодого человека к чтению. Например, в трудное для него время посоветовать ему почитать тот же Псалтирь, который он в другое время конечно читать не будет. И если это чтение состоится, возможно появиться желание прочитать прочую духовную литературу. Ведь чего только стоят слова Псалтири из псалма 90-го, прочитанные накануне, или во время сложной жизненной ситуации. Псалом 90 читается как как на русском, так и на славянском языке».

Далее отец Николай зачитал псалом 90-ый на русском языке, привёл цитаты и выдержки из других книг Ветхого и Нового заветов. Пожелал учащимся читать духовную литературу и в горе, и в радости, раздал преподавателям и гимназистам религиозную литературу.

Литературно-музыкальную композицию «Какими они были», повествующую о царственных мучениках, представили учащиеся 10 «А» и 9 «В» классов. Гимназисты говорили о жизни, религиозности, последних днях семьи Российского императора Николая II.

В рамках празднования Дней православной книги, обзор духовно-нравственной литературы представила Наталья Васильевна Дроздова, библиотекарь прихода Покровского храма города Волоколамска.

Итоговое слово произнесла Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска». Главная мысль слова заключалась в пожелании духовного возрастания России, о котором писали в своих литературных произведениях святые отцы Церкви, выдающихся богословы и учителя Церкви.

 

Протоиерей Николай Яковлев

 

19 марта 2017 г.

 

В зале проведения собрания Говорит протоиерей Николай Яковлев
Протоиерей Николай Яковлев о книжной выставке Вручение духовной литературы
Композиция о Царственных мучениках Протоиерей Николай Яковлев о Покровском храме
Вручаем Новый Завет директору Гимназии После вручения книг
Протоиерей Николай Яковлев о почивших священнослужителях. На экране протоиерей Леонид
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67