В Дни празднования православной книги
25.03.2019 06:09

21-го марта, в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» состоялось праздничное собрание, на котором присутствовали директор, преподаватели, учащиеся старших классов Гимназии, настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев.

После молитвы, к собравшимся обратился отец Николай, рассказавший о том, что изучать православную-христианскую веру и ее святую литературу возможно только из сугубо православных источников. Это очистит и приведет в порядок духовный багаж человека, даст ему способность правильно судить о себе, о других, о происходящем и направит его творчество на правильный путь. То есть, наша духовная литература открывает нам как бы другое измерение человека, его духовную область. Читатель найдет к своему большому удивлению, что в духовной литературе все применимо к его личной жизни.  У читателя начнут "открываться глаза", он станет подмечать в своем поведении и в поведении других, то чего раньше не замечал. Ему легче станет правильно судить о происходящем. Также священник привёл слова А.С. Пушкина, святого праведного отца Иоанна Кронштадтского о пользе чтения Евангелия, порекомендовал для ознакомления с современной православной периодикой читать «Журнал Московской Патриархии» и «Московские епархиальные ведомости», в которых отражаются все сферы современной церковной жизни.

Вербицкая Людмила Васильевна, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания говорила о приобщении к православной традиции, пути к нравственному совершенству через чтение духовной литературы.

Далее был представлен фильм, демонстрирующий тома религиозной литературы и православные издательства.

Ученица 11 «А» класса Юнона Лебедь рассказала доклад по творчеству Константина Константиновича Романова (1858-1915) — великого князя, президента Императорской Санкт-Петербургской академии наук, поэта, переводчика и драматурга. Основной лейтмотив доклада – всё поэтическое наследие Константина Романова подтверждает ту мысль, что без религиозного чувства и неимения веры человеческая жизнь была бы просто скудна и скучна. Поэт передает в религиозно – молитвенной лирике свои душевные состояния и переживания.

Обзор книжной выставки «Живое слово мудрости духовной» представила Дроздова Наталья Васильевна – библиотекарь библиотеки при Покровском храме города Волоколамска.

Учитель физики, Любовь Ивановна Филатова назвала своё сообщение «Разговор по душам», в котором в стихотворной форме говорила о необходимости чтения, о победе над ленью, человеческими страстями.

Итогом праздничного мероприятия стало слово о пользе чтения духовно-нравственной литературы Вербицкой Людмилы Васильевны и раздача протоиереем Николаем Яковлевым буклета о Покровском храме города Волоколамска.

 

Составил протоиерей Николай Яковлев

21.03.2019 г.

 

Говорит протоиерей Николай Яковлев

Доклад читает Юнона Лебедь

Идёт собрание

К Дням православной книги

О. Николай предствляет периодику

Обзор литературы Н.В. Дроздовой

Перед собранием

Подводит итог Л.В. Вербицкая

Сообщает Л.И. Филатова
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67