Памяти святого мученика Уара в Покровском храме
06.11.2018 13:57

В четверг 1-го ноября в Покровском храме города Волоколамска был торжественно отмечен престольный праздник, посвящённый мученику Уару, так как первое ноября – день памяти святого мученика.

Божественную литургию, в этот праздничный день возглавил настоятель Покровского храма, протоиерей Николай Яковлев в сослужении духовенства приходов Волоколамского благочиния.

После совершения Божественной Литургии настоятель поздравил сослужащее духовенство и прихожан с престольным праздником и в проповеди, в частности сказал, о том, что святой мученик Уар – единственный святой, знаменитый тем, что является ходатаем перед Богом за изменение участи людей, умерших некрещёнными. Храмов или приделов, посвящённых святому мученику в христианском мире единицы, но в Покровском храме города Волоколамска в северной части трапезной находиться придел, посвящённый святому мученику Уару.  В дореволюционной России не было ни одного храма в честь святого Уара, и это неслучайно: весь народ, за исключением нехристиан, был крещен в Православной вере, поэтому и не было потребности прибегать к заступничеству святого мученика. В наше время необходимость молитвенного обращения верующих к этому святому чрезвычайно остра: ведь за годы правления богоборческой власти в нашей стране миллионы людей были насильно отлучены от Церкви; они жили, трудились, воевали и умирали так, и не приняв Святого Крещения. Да и в наши дни далеко не все, связывающие себя с традициями и культурой нашего народа спешат принимать таинство Крещения. За некрещеных Церковь в обычном порядке не молится, их имена не разрешается поминать на Божественной литургии и заупокойных службах, – однако за изменение их участи можно просить у Господа Нашего Иисуса Христа, молитвенно обращаясь к Нему через святого мученика Уара.

01.11.2018 г.

Водосвятный молебен