День православной книги 2018
21.03.2018 12:46

15-го марта, в день память Иконы Божией Матери, именуемой "Державная" в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги, в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска», состоялось праздничное собрание преподавателей, учащихся старших классов Гимназии и настоятеля Покровского храма города Волоколамска, протоиерея Николая Яковлева.

После общей молитвы к собранию обратился протоиерей Николай Яковлев, который напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что современный человек не может быть христианином без чтения литературы, раскрывающей Православие. Любовь к Священному Писанию и православной книге должна быть у каждого человека, считающего себя принадлежащим к Церкви. Нам следует помнить то, что Евангелие — это дыхание Жизни. Вера должна охватывать всю жизнь человека, поэтому ее раскрытие должно быть не менее разносторонним, чем и сама жизнь. Также священник в частности сказал: «Литература, которая помогает нам создавать художественные образы в нашем сознании, неслучайно называется художественной. Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно - человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации. Нам иногда говорят, что Интернет и видео вытеснят книгу. Если это произойдет, человечество очень пострадает, и в первую очередь от этого пострадают дети, молодежь, которые потеряют навык и способность создавать в своем сознании художественные образы».

Затем был продемонстрирован фильм об иконе Волоколамской Божией Матери.

О пользе чтения духовно-нравственной литературы произнесла доклад Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска».

Полина Братищева, ученица 11 «А» класса рассказала о переводах блаженного Августина на русский язык.

«На войне как на войне» назвал своё выступление Денис Кудряшов, учащийся 11 «А», рассказав о вредоносной литературе, ведущей к разделениям, вражде, революциям, терроризму и т. п.

Заключительное слово о пользе чтения святых отцов Церкви произнесла Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска».

Итогом собрания стало вручения религиозной литературы руководителям, преподавателям и учащимся Гимназии отцом Николаем – это стало хорошей традицией дарить в этот день православные книги.

 

Протоиерей  Николай Яковлев

17.03.2018 г.

В заключении собрания Вручение литературы
Говорит протоиерей Николай Яковлев День православной книги
Зал собрания С гимназистами
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67