Воинский призыв в апреле
27.04.2017 17:03

Весной, 24-го апреля, в Волоколамском центре культуры и творчества «Родники», был торжественно отмечен День призывника – праздник, посвящённый воинскому призыву молодых людей в ряды Вооружённых сил Российской Федерации.

В торжественном событии Праздника принимали участие: Глава Волоколамского муниципального района Гаврилов Евгений Васильевич, Глава городского поселения Волоколамск Лазарев Петр Алексеевич, представители сельских поселений района, начальник отдела военного комиссариата Московской области по городу Волоколамск, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Андрей Багдасаров, настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев, ветераны, родители, гости.

Традиционно первым, со словами напутствия, к призывникам обратился Глава района, Гаврилов Евгений Васильевич. Евгений Васильевич поздравил будущих защитников Отечества с торжественным событием в их жизни, рассказал о своём воинском служении, напомнил юношам о том, чтобы они    были достойными представителями Волоколамского района в Российской Армии.

Глава городского поселения Волоколамск Лазарев Петр Алексеевич после поздравительных слов к призываемым, говорил о собственном призыве в Вооружённые силы Советского Союза. Также он особенно тепло отозвался вообще о доблести и отваге русского солдата, по причине наличия которого наша Родина во все времена сохраняет свою свободу и независимость. При этом Пётр Алексеевич отметил, что несмотря на то, что в России Армия многонациональна, иностранцы считают всех наших солдат русскими и все мы тоже так считаем, то есть понятие русский солдат объединяет в себе все национальности нашей страны.

Начальник отдела военного комиссариата, Андрей Багдасаров представил сведения об особенностях призыва в текущем году, о местах проведения воинской службы, пожелал успешной воинской службы.

Настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев, после слов поздравления молодых людей с призывом на воинскую службу, напомнил им о воинском долге человека и христианина, о том, что только Вооружённые силы смогут защитить нашу Родину в случае агрессии внешнего врага. Также священник в частности, сказал: «А если военнослужащий участвует в военных действиях, когда он постоянно находиться на грани жизни и смерти, то у кого ему искать покровительства и обретения смысла своего воинского служения как не у Бога. Для этого необходимо обращаться к Богу в молитве, которая может состоять из прочитанных текстов, заученных наизусть слов, своих собственных слов и просто движений души, и Господь услышит и поможет». Закончил своё обращение к призывникам отец Николай пожеланием им успешной и достойной воинской службы и напомнил всем присутствующим о праздновании Дней Святой Пасхи возгласом «Христос воскресе!»

Далее, как обычно, были исполнены концертные номера, представленные коллективами Волоколамска.

Итогом Праздника стало вручение призывникам повесток от военного комиссариата, подарков от администраций района, города, сельских поселений, а также крестиков и иконок от прихода Покровского храма города Волоколамска.

 

Подготовил протоиерей  Николай Яковлев 24.04.2017 г.

Главы района и города, военком, священник, призывники В завершении дня призывника
Исполняется Гимн Говорит протоиерей Николай Яковлев

 

 

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67