Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме города Волоколамска
19.10.2016 13:28

14 октября в Покровском храме города Волоколамска был   торжественно отпразднован великий, а также и престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

После Божественной Литургии, настоятель, протоиерей Николай Яковлев и все участвующие в Богослужении пропели акафист Пресвятой Деве Богородице пред Её храмовым образом и пошли с ним вокруг здания храма. При движении Крестного хода делались остановки, на них произносились молитвы, а настоятель окроплял всех святой водой. Когда молящиеся достигли абсиды храма, было совершено Евангельское чтение, и участники Крестного хода двинулись дальше; следующая остановка была у могилы бывшего настоятеля храма, протоиерея Леонида Васильевича Яковлева. Пред могилой почившего священника была отслужена заупокойная лития, на которой поминались ушедшие в вечность настоятель и прихожане. Вскоре Крестный ход достиг западной части здания храма, и с пением молитвословий все вошли внутрь церкви, проходя с благоговением, по традиции, под иконой Покрова Божией Матери, и подходили к целованию Креста в руках настоятеля храма, который поздравил всех молящихся с великим, престольным Праздником, пожелал участникам Богослужения помощи в жизненных обстоятельствах нашей высшей заступнице и ходатаице пред Господом – Пресвятой Владычицы Богородицы.

Составил протоиерей Николай Яковлев

15.10.2016 г.

Движение Крестного хода Заупокойная лития у могилы покойного настоятеля храма, протоиерея Леонида Васильевича Яковлева
Окропление святой водой Остановка у абсиды храма