Накануне празднования Пасхи в центре «Надежда»
07.05.2016 16:43

В Великую (Страстную) пятницу, во второй половине дня, в центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов «Надежда» состоялась встреча настоятеля Покровского храма города Волоколамска, протоиерея Николая Яковлева с пребывающими в Центре. Священник рассказал собравшимся о евангельских событиях дней Страстной седмицы и грядущем Празднике Святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения.

После беседы, в помещении центра состоялся молебен, после которого священник освятил присутствующим на встрече творожные пасхи, куличи, яйца.

Особым событием стала раздача священником пенсионерам и инвалидам книг религиозного содержания с названиями:«Книга о молитве», «Божественная литургия», которые повествуют о наиболее важных моментах  христианской жизни, потому что молитва есть возношение ума и сердца к Богу, созерцание Бога, дерзновенная беседа твари с Творцом, благоговейное стояние души перед Ним, как перед Творцом, дающим всем жизнь; забвение для Него всего окружающего нас, пища души, воздух и свет, животворная теплота, очищение грехов, благое иго Христово, легкое бремя Его. Божественнаяже литургия совершается в воспоминание всей земной жизни Спасителя нашего, Иисуса Христа и совершенного Им искупления. Во время Литургии мы, достойно подготовившись молитвой, постом и воздержанием можем причаститься, то есть под видом вина и хлеба принять в себя Плоть и Кровь Христову, очищающих и тело, и душу,и люди, вкусив Тело и Кровь Христа, приобщаются божественному свету. Входит в дом души их Господь, и душа стала храмом Божиим.

В заключении встречи, отец Николай пожелал присутствующим на встрече помощи Воскресшего Господа, скорейшего выздоровления болящим и напомнил о том, что в Дни Пасхи необходимо посетить храм Божий.

 

 

Протоиерей Николай Яковлев

 

 

03.05.2016 г.

 

в центре "Надежда" Освящение куличей и пасок в центре "Надежда"
Вручение религиозной литературы в центре "Надежда" В начале освящения куличей и пасок в храме

Раздача религиозной литературы в храме

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67