Расписание крестного хода с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» PDF Печать E-mail
17.06.2023 19:22

По благословению архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы с 20 июня по 14 июля  на территории Истринского, Волоколамского, Лотошинского, Шаховского и Можайского благочиний пройдёт Войсковой казачий крестный ход со списком иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» это святыня Самарского края и всего Среднего Поволжья. Она явилась чудесным образом в селе Ташла́, Самарской губернии. Случилось это в 1917 году 21 октября, буквально накануне большевистского переворота, чтобы утешить и укрепить наш народ. На месте явления иконы забил святой источник. Чудеса и исцеления стали происходить во множественном числе после молитв у святого образа и святого источника. Во время гонений на Церковь икону спасли жители села Ташла, передавая из рук в руки сберегли от поруганий. Церковь Святой Троицы с. Ташла открыли во время войны и икону вернули на свое место. В 2017 году, к столетию явления иконы в Ташле, по решению Священного Синода, образован женский Свято-Троицкий монастырь. На источнике построен храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Чудеса и исцеления происходят во множественном числе и по сей день.

Походная икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, и тоже прославилась многими чудесами. Этот крестный ход проходит уже 22 года. 16 лет крестный ход проходил раз в году из Самары в Ташлу (80 с лишним км), а с 2013 года крестный ход стал постоянным, силами Самарских казаков. Крестный ход прошел по всему Волжскому Войску с заходом во все населенные пункты, где есть храмы, молельные дома, молельные комнаты, всего посещено 58 епархий в 23 митрополиях.

До начала СВО целей крестного хода было несколько: поднятие молитвенного духа населения и авторитета казачества, воцерковление казаков и улучшение взаимодействия казачьих обществ с епархиями РПЦ. В настоящее время их стало больше. Сейчас очень важно молитвенно поддержать наших бойцов, сражающихся с врагом на поле боя. Ведь у победы два крыла: ратный труд и молитва. Великий полководец А.В. Суворов говорил: «Богу молись: от Него победа». Важно также поддержать семьи военнослужащих, собрать их у чудотворного образа на соборную молитву.

В Волоколамском благочинии крестный ход с молебном и акафистом перед иконой Божией Матери «Избавительница от бед» пройдёт с 1 по 4 июля.

График крестного хода:

Богослужение

Храм

01.07.23.(суббота)                     12:00

соборное богослужение (молебен с акафистом)

Воскресенский храм Волоколамского кремля

01.07.23.(суббота)                     14:00